Notícias

Conheça todos jogos indicados para a GDC 2016 Awards.

Foram divulgados pela Game Developers Conference (GDC) os indicados nas várias categorias do Choice Awards deste ano.

Os destaques vão para “Metal Gear Solid V: The Phantom Pain” e “The Witcher 3: Wild Hunt” com quatro indicações cada, no entanto para o prêmio mais importante, que é o de Jogo do Ano, estão outros nomes de peso como “Bloodborne”, “Fallout 4” e “Rocket League”.

Confira todos os indicados em suas categorias:

JOGO DO ANO

– Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
– The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
– Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
– Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
– Rocket League (Psyonix)
– Menções Honrosas: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale(Toby Fox), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix).

PRÊMIO INOVAÇÃO

– Her Story (Sam Barlow)
– Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
– Undertale (Toby Fox)
– Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
– The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)
– Menções Honrosas: Rocket League (Psyonix), Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games) Cibele (Star Maid Games), Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)

MELHOR ESTREIA

– Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved)
– Toby Fox (Undertale)
– Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
– Moppin (Downwell)
– Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)
– Menções Honrosas: Asteroid Base (Lovers in a Dangerous Spacetime), Question (The Magic Circle), Thomas Happ (Axiom Verge), Dinosaur Polo Club (Mini Metro), MidBoss (Read Only Memories)

MELHOR DESIGN

– Rocket League (Psyonix)
– Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
– Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
– Fallout 4 (Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)
– Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
– Menções Honrosas: Her Story (Sam Barlow), Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Undertale(Toby Fox), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt), Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)

MELHOR JOGO PARA PORTÁTEIS OU MOBILE

– Lara Croft: GO (Square Enix Montréal / Square Enix)
– Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
– Downwell (Moppin / Devolver Digital)
– Her Story (Sam Barlow)
– AlphaBear (Spry Fox)
– Menções Honrosas: Prune (Joel McDonald), The Room Three (Fireproof Games), Subterfuge (Ron Carmel and Noel Llopis),Pac-Man 256 (Hipster Whale and 3 Sprockets / BANDAI NAMCO), Sage Solitaire (Zach Gage), SteamWorld Heist (Image and Form), You Must Build a Boat (EightyEight Games)

MELHOR ARTE VISUAL

– Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
– The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
– Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
– Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
– Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
– Menções Honrosas: Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami), Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), The Order: 1886 (Ready at Dawn / Sony Computer Entertainment), Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

MELHOR NARRATIVA

– Her Story (Sam Barlow)
– The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt)
– Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
– Undertale (Toby Fox)
– The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)
– Menções Honrosas: Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment), Fallout 4(Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), Until Dawn (Supermassive Games / Sony Computer Entertainment), Cibele (Star Maid Games), Soma (Frictional Games)

MELHOR ÁUDIO

– Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
– Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
– Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / Sony Computer Entertainment)
– Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
– Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)
– Menções Honrosas: Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt),Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix), SOMA (Frictional Games), Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

MELHOR TECNOLOGIA

– Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
– The Witcher 3 (CD Projekt RED / CD Projekt
– Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
– Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
– Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)
– Menções Honrosas: Rise of the Tomb Raider (Crystal Dynamics / Square Enix), Batman: Arkham Knight (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo), Super Mario Maker(Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo), Halo 5: Guardians (343 Industries / Microsoft Studios)

Marcelo Rodrigues

Old Gamer, se aventurando no ramo dos video-games deste o Atari. Já foi só do lado "Azul" da Força, mas hoje distribui sua atenção para todas as plataformas. Apesar de jogar todos os estilos, Adventures e Plataformas ainda tem um lugar especial em seu coraçãozinho.
Botão Voltar ao topo